Вишневое варенье

Одним из самых вкусных продуктов является вишневое варенье. Каждая хозяйка должна уметь приготовить данное угощение. Если Вы, по каким-то причинам, еще не умеете готовить такое варенье, то этот рецепт именно для Вас.


Ингредиенты:
  • Вишня – 1 килограмм
  • Вода - 250 миллилитров
  • Сахарный песок - 1 килограмм.

Приготовление:

1. Для начала готовки варенья берем эмалированную или стальную емкость, в которой будет производиться варка. В нее помещаем сахар и воду. Ставим на огонь (если Вы используете газовую плиту, то обязательно применяйте рассекатель). Готовим сироп.

2. Готовность сиропа определяется просветлением сиропа.

3. Далее берем вишни. Использовать нужно вишни поздних сортов, по максимуму мясистые и темные. Промываем ягоды в воде и добавляем в кипящий сироп.

4. Когда вода закипит, огонь выключаем и оставляем варенье до момента полного остывания. В таком ключе поступаем 3 раза. В последний раз варим вишневое варенье до готовности.

5. Готовность определяется так - на холодную поверхность, такую как блюдце, ложка и другое наносится одна небольшая капелька варенья. В случае если капелька не растекается - варенье готово.

6. Если варенье готово берем подготовленные банки и постепенно их стерилизуем вместе с крышками.

7. Накладываем варенье и закрываем простерилизованными крышками. С помощью закаточной машинки закупориваем банки.

8. Далее банки ставятся крышками вниз на какую-нибудь теплоизоляционную поверхность. Это может быть одеяло либо что-либо похожее. Закутываем.

9. По истечении часа теплоизоляция может быть снята, банки перевернуты. Когда варенье остынет банки могут быть убраны на хранение.

В результате вишневое варенье готово. Как видите, в его приготовлении нет ничего сложного. Мы надеемся, что теперь подобное варенье Вы будете готовить на каждую зиму!

Комментариев нет: